Социальный заказ: примеры

Здесь обсуждаются соционическая практика: различные методики типирования, различия школ и парадигм. Приводятся примеры практической работы.
Правила форума
УВАЖАЙТЕ ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДРУГ ДРУГА, РАВНО КАК И ПРАВО ИМЕТЬ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ПО САМЫМ РАЗНЫМ АСПЕКТАМ ТЕКУЩЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ!

- ОБСУЖДЕНИЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕМ, СВЯЗЫННЫХ С ТЕКУЩИМИ И ИНЫМИ СОБЫТИЯМИ - ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Руслан
Пострел
 

Сообщения: 85
Стаж: 1 год 2 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: мужской
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Социальный заказ: примеры

Непрочитанное сообщение Руслан »

 
Система социона в действии - передача опыта и социального заказа, один из важнейших механизмов социального прогресса. Осуществляется такая линия через заказчика и подзаказного, через накопление и осмысление социального опыта одними типами - заказчиков, с последующей разработкой на новом уровне - подзаказными.

Предлагаю в данной теме делиться конкретными примерами, естественно, речь идёт о выдающихся и общеизвестных примерах творческой реализации.

______

Интересный и яркий пример: высокая степень интереса к творчеству французского писателя Марселя Пруста (1871-1922) со стороны грузинского философа Мераба Константиновича Мамардашвили (1930-1990). Как пишет Ю. Сенокосов в предисловии к "Лекциям о Прусте": "Из наших разговоров с М. К. я знаю, что впервые он познакомился с романом Пруста в самом начале шестидесятых годов, когда находился в Праге, по рекомендации своего французского друга; одно из посвящений этой книги адресовано ему. И с тех пор буквально не расставался с Прустом. Во всяком случае, я видел его неоднократно с томиком галлимаровского Пруста и дома, и на пляже в Пицунде, где мы часто отдыхали, не говоря уже о том, что в последние годы он постоянно читал о нём лекции..." [с.6 - Мамардашвили М. К. Лекции о Прусте (психологическая топология пути). - Ad Marginem, 1995].

Версия типа писателя Марселя Пруста - ИЭИ (заказчик).
Версия типа философа Мераба Мамардашвили - ЛИИ (подзаказный).

Оригинальная версия психологической топологии пути М. К. Мамардашвили выросла на основе переработки литературного творчества М. Пруста.
Руслан
Пострел
 

Сообщения: 85
Стаж: 1 год 2 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: мужской
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Социальный заказ: примеры

Непрочитанное сообщение Руслан »

 
Влиятельного предтечу функциональной психологии и патриарха американской академической психологии Уильяма Джеймса (1842-1910) можно понимать как опосредованного социального заказчика для создателя бихевиоризма Джона Уотсона. Известно, что функциональная психология оказала влияние на бихевиоризм Дж. Уотсона.

Версия типа психолога и философа Уильяма Джеймса - ЛИЭ (заказчик).
Версия типа психолога Д. Б. Уотсона - СЛЭ (подзаказный).

Если эти версии являются верными, то у нас образуется понимание интеллектуальной линии, которая формировала американскую академическую психологию, два её крупных направления - функционализм и бихевиоризм.
Руслан
Пострел
 

Сообщения: 85
Стаж: 1 год 2 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: мужской
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Социальный заказ: примеры

Непрочитанное сообщение Руслан »

 
Ещё один пример. На творчество Сальвадора Дали (1904-1989) огромное влияние оказал Зигмунд Фрейд (1856-1939), это, можно сказать, классический, показательный пример действия социального заказа. Как пишет в предисловии к книге художника А. Якимович: «Считается, и не без оснований, что именно Сальвадор Дали был чуть ли не главным проводником фрейдовских взглядов в искусстве ХХ века» [с.31 – Якимович А. Сюрреализм и Сальвадор Дали / Дали С. Дневник одного гения. – М.: Искусство, 1991. – С.5-43], «Среди всех великих людей он почитал безоговорочно одного только Фрейда…» [там же, с.33]. Открытие Зигмундом Фрейдом бессознательного, вернее, новаторская рациональная научная разработка на его основе психологической и философской антропологии, в творчестве Сальвадора Дали продолжилась художественным исследованием стихии иррационального в душе человека, в творении невероятно эмоционально богатого и насыщенного крайностями мира образов и мифов.

Версия типа психолога Зигмунда Фрейда - ИЛЭ (заказчик).
Версия типа художника Сальвадора Дали - ЭИЭ (подзаказный).
Руслан
Пострел
 

Сообщения: 85
Стаж: 1 год 2 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: мужской
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Социальный заказ: примеры

Непрочитанное сообщение Руслан »

 
Ещё один пример. Фрейдомарксизм в психоанализе, экзистенциальный социальный психоанализ Эриха Фромма можно считать этапом реализации социального заказа, от заказчиков К. Маркса и З. Фрейда. Вообще неофрейдизм - К. Хорни, Э. Фромм, отчасти сюда можно отнести А. Адлера и ряд других представителей, являющихся носителями типа ЭИЭ, можно понимать как реформирование психоанализа под влиянием интеллектуальных ресурсов подзаказных.

Версия типа К. Маркса - ИЛЭ.
Версия типа З. Фрейда - ИЛЭ.
Версия типа Э. Фромма - ЭИЭ.

Более подробно о версиях типов Эриха Фромма и Зигмунда Фрейда в моих докладах на Международной конференции "Симпозиум соционики и информационной анатомии" (Киев, 2021) под названием «Психологические типы в биографиях: апологетика бытия в учении Эриха Фромма» и «Зигмунд Фрейд – информационный тип и учение».
>https://www.facebook.com/groups/2355099 ... 016261683/
Руслан
Пострел
 

Сообщения: 85
Стаж: 1 год 2 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: мужской
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Социальный заказ: примеры

Непрочитанное сообщение Руслан »

 
Ещё пример. Влияние философа Мартина Хайдеггера на творчество философа Карла Ясперса, вероятно, в информационном плане находилось под действием отношений социального заказа. В своей автобиографии К. Ясперс писал: «То, что я слышал к концу первой мировой войны о Хайдеггере, позволяло надеяться, что я встречу в его лице самобытного философа, непохожего на обычный университетский люд» [с.107 - Ясперс К. Философская автобиография / Западная философия: итоги тысячелетия. – Екатеринбург: «Деловая книга», Бишкек: «Одиссей», 1997. – С.19-152], «Из всех современных представителей философского цеха Хайдеггер был единственным, кто всерьёз интересовал меня» [с.107, там же], «Хайдеггер же дошёл до тех вопросов, которые, кажется, затрагивают сокровеннейшее» [с.107], «В Хайдеггере, своём современнике, я увидел нечто такое, что обыкновенно встречалось мне только в прошлом и что я считал безусловно необходимым для того, чтобы философствовать. Это был не то чтобы какой-то масштаб или образец, глядя на который я мог бы судить о собственной работе, - такого не мог мне дать ни один современник, в том числе и Хайдеггер. Это была какая-то форма, ориентируясь на которую, я смог, идя собственным путём, общаясь с мыслителями древности, отыскать, по крайней мере для себя, возможный способ оформления того, что столь глубоко захватило меня, двигало мной с юных лет и для чего я не мог найти достойного языка, способного это выразить» [с.110-111].

Версия типа Мартина Хайдеггера - ИЛИ (заказчик).
Версия типа Карла Ясперса - ЭИИ (подзаказный).
Ответить

Last 7 Members Who Visited This Topic

Аватара пользователя Baltim (2), Руслан (9)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей