Инвестиции

Здесь проводятся обсуждения специалистов в сфере экономики и финансов.
Правила форума
УВАЖАЙТЕ ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДРУГ ДРУГА, РАВНО КАК И ПРАВО ИМЕТЬ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ПО САМЫМ РАЗНЫМ АСПЕКТАМ ТЕКУЩЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ!

- ОБСУЖДЕНИЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕМ, СВЯЗЫННЫХ С ТЕКУЩИМИ И ИНЫМИ СОБЫТИЯМИ - ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Аватара пользователя
Dsinowel
Присматривающий
 

Сообщения: 207
Стаж: 1 год 1 месяц
ТИМ: Габен
Пол: мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Dsinowel »

 
Кактус писал(а): 29 июн 2023, 21:35 Та не, ну практически всегда что-то можно купить, да хоть те же облигации. Я чувствую, я ща Элдера дочитаю и заново его перечитывать начну, чтоб отложилось))
У Элдера все части важные. Если хотите проникнуться материалом - нужно знать все его части. Не говоря уже о психологии трейдера.

Из них должно сложиться четкое понимание каждой части и ее важности:

1. Трендовые индикаторы. Какие есть и как рассчитываются.
2. Флэтовые осцилляторы. Также, какие есть и как рассчитываются.
3. Индикаторы Объема. Самая важная часть для понимания динамики рынка! Тоже, какие есть и как рассчитываются.
4. Кластеры. Ну, у Элдера их кажется нет... Но они тоже полезны. :?

В дальнейшем, при правильном понимании работы каждого такого индикатора - удобно использовать по одному на чарт. Например: Объем, MACD - трендовый, и RSI - флетовый. +, разумеется MA - средние.

Вариантов выбора индикаторов - тьма! Важно здесь следующее: чем проще мат.часть, и чем лучше Вы в ней шарите - тем лучше для Вас же!

Далее, одна из важнейших частей трейдинга: контроль рисков. У Элдера дается основа и база - для правильного понимания сути вопроса.

Ну и торговые стратегии - как бонус к этому всему - для общего развития. :D

Дерзайте, Кактус! Сделаем этот мир лучше. :lol:

А про Ж. - это Вы правильно купили). Читать необязательно, но аутотренинг, и все такое!)
Аватара пользователя
Кактус
Здешний
 

Сообщения: 249
Стаж: 1 год 4 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: женский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Кактус »

 
Аутотренинг да :D
Ой, насчёт лучше, не знаю))
Дерзаю пока, конечно, не знаю, насколько хватит запала).
Интересно, что с моим настроем будет через год))
Аватара пользователя
Кактус
Здешний
 

Сообщения: 249
Стаж: 1 год 4 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: женский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Кактус »

 
Что вот это за падежи такие, я конечно, в шоке))

>Изображение
Аватара пользователя
Dsinowel
Присматривающий
 

Сообщения: 207
Стаж: 1 год 1 месяц
ТИМ: Габен
Пол: мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Dsinowel »

 
Кактус писал(а): 30 июн 2023, 23:50 Что вот это за падежи такие, я конечно, в шоке))
Нельзя ответить на этот вопрос, т.к. нужна пара, тайм-фрейм и всякое проч.

При этом ситуация стандартная, и во многих случаях даже прогнозируемая.

Изображение

Но чтобы такого не случалось - должны стоять стопы: 1й , 2й, а лучше 3й. Зависят стопы - от шага цены и Вашей позиции, да так, чтобы Вам было комфортно при любых раскладах.) Это основы риск-менеджмента, там и прочтете...

А через год, Кактус, Вы, вероятно будете в жестокой депрессии от бездарно слитого капитала $ на 100, или $500, или и того больше - зависит от Вашего уровня текущего дохода.)

Абсолютно необходимый этап трейдера, особенно в случае, если раньше Вы были из 1го квадранта. :D

Можно ли обойтись без депрессий и просадок на сотни $? Можно, но тогда вряд ли Вы станете опытным трейдером.) Учится нужно на ошибках, и на реальном счете. Т.к. всякие симуляторы всем хороши, кроме одного - не вырабатывают психический иммунитет к убыткам. А этот фактор, похоже! - и отличает успешных ... инвесторов, от остальных прочих.)

Именно поэтому Вам, Кактус, и рекомендую, уже сейчас открывать центовые счета на форексе.... - самый дешевый и безопасный способ самостоятельного обучения + психология под ключ.)

Ну, чем реальные торги отличаются от виртуальных - сразу же и поймете... Этого просто так не объснить. :lol:
Аватара пользователя
Кактус
Здешний
 

Сообщения: 249
Стаж: 1 год 4 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: женский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Кактус »

 
Мы будем, будем учиться))
Аватара пользователя
Кактус
Здешний
 

Сообщения: 249
Стаж: 1 год 4 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: женский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Кактус »

 
Изучаем, рисуем графики)) запоминаем, практикуемся. :)
Аватара пользователя
Кактус
Здешний
 

Сообщения: 249
Стаж: 1 год 4 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: женский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Кактус »

 
Цель то у меня - жить на проценты с капитала, поэтому тело капитала, как ни крути, должно быть немаленьким))
Аватара пользователя
Кактус
Здешний
 

Сообщения: 249
Стаж: 1 год 4 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: женский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Кактус »

 
А у вас есть какая-нибудь приспособа для анализа графиков? Это вряд ли, да :? Это куда-то надо данные загружать :geek: или вести что-то типа экселя?
Аватара пользователя
Dsinowel
Присматривающий
 

Сообщения: 207
Стаж: 1 год 1 месяц
ТИМ: Габен
Пол: мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Dsinowel »

 
Кактус писал(а): 04 июл 2023, 23:33 А у вас есть какая-нибудь приспособа для анализа графиков? Это вряд ли, да Это куда-то надо данные загружать или вести что-то типа экселя?
Эксль, как обычно, удобен для журнала сделок. Единого стандарта его ведения нет, и зависит он больше от Вашего уровня знания эксля, чем от реальной необходимости. Как показывает практика: "Что позволено Юпитеру, не позволено Быку"... :D

В остальном, для анализа графиков есть такое понятие, как исторические данные. В MT4 они кажется есть, и на них можно прокатывать стратегии... Но все это больше для изучения и исследования влияния параметров индикаторов в ТА. На реальной торговле использовать роботов и советников не советую, т.к. реальность всегда жестче истории.)
Аватара пользователя
Кактус
Здешний
 

Сообщения: 249
Стаж: 1 год 4 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: женский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Кактус »

 
Так вот, я ж читаю сейчас у Элдера. А смысл тогда строить эти гистограммы, прямоугольники, анализировать сидеть.... это я понимаю, когда большими суммами ты оперируешь, есть смысл играть даже на маленьких изменениях. А при небольших суммах - больше за комиссии отдашь, пока будешь вот это туда-сюда покупать-продавать))
Аватара пользователя
Dsinowel
Присматривающий
 

Сообщения: 207
Стаж: 1 год 1 месяц
ТИМ: Габен
Пол: мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Dsinowel »

 
Кактус писал(а): 07 июл 2023, 13:56 Так вот, я ж читаю сейчас у Элдера. А смысл тогда строить эти гистограммы, прямоугольники, анализировать сидеть.... это я понимаю, когда большими суммами ты оперируешь, есть смысл играть даже на маленьких изменениях. А при небольших суммах - больше за комиссии отдашь, пока будешь вот это туда-сюда покупать-продавать))
Размер Вашей комиссии - зависит от размера Вашей позиции, но не размера капитала. Т.е. в %-м отношении комиссия от малой и большой по капитализации сделки одинакова.

А то, о чем Вы, Кактус, говорите - называется волатильность. Чем выше волатильность инструмента, тем выше Ваша прибыль, по отношению к Вашей же комиссии.

Для высокой прибыльности нужны высоковолатильные инструменты. Если вкратце, наименее волатильны облигации и акции, более волатильны фьючерсы и валюты, на сегодня наиболее волатильны - криптовалюты. Из них и выбирайте, если хотите преуспеть в купи-продай трейдинге.

:oops:
Аватара пользователя
Dsinowel
Присматривающий
 

Сообщения: 207
Стаж: 1 год 1 месяц
ТИМ: Габен
Пол: мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Dsinowel »

 
Элдер, кстати, пишет про акции американских компаний, а волатильность американских фондовых инструментов - из всех наименьшая. И именно поэтому их фонды считаются наиболее надежными и безрисковыми... И именно поэтому Элдер предлагает к анализу дневные, и максимум 4х-часовые тайм-фреймы, а то и вовсе недельные. Может оно так и хорошо там, для них... Однако нам это не подходит, т.к. для трейдинга нужна волатильность.

Если же нет возможности работать на других инструментах, тогда увеличивайте тайм-фреймы... Долго ждать, зато прибыль выше комиссий.)

И именно поэтому настаиваю на MT4 и форексе: для валют большая волатильность, и малые тайм-фреймы, + центовые счета. Самое то для изучения ТА.
Аватара пользователя
Кактус
Здешний
 

Сообщения: 249
Стаж: 1 год 4 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: женский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Кактус »

 
Ну они же (Элдер и иже с ними имею в виду) тоже пишут, что тактика зависит от стратегии. У меня-то цель не купи-продай трейдинг, а долгосрочные инвестиции, смысл мне их туда-сюда продавать, а потом покупать заново. Я сейчас набираю пакет - те, что проваливаются, тех ещё подкупаю. По продаже у меня только одна сделка была, вот эта, которая + 118 рублей.
Аватара пользователя
Dsinowel
Присматривающий
 

Сообщения: 207
Стаж: 1 год 1 месяц
ТИМ: Габен
Пол: мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Dsinowel »

 
Кактус писал(а): 07 июл 2023, 23:03 Ну они же (Элдер и иже с ними имею в виду) тоже пишут, что тактика зависит от стратегии. У меня-то цель не купи-продай трейдинг, а долгосрочные инвестиции, смысл мне их туда-сюда продавать, а потом покупать заново. Я сейчас набираю пакет - те, что проваливаются, тех ещё подкупаю. По продаже у меня только одна сделка была, вот эта, которая + 118 рублей.
Ваши интересы, Кактус, понятны. :) Мои же менее долгосрочны, или сказать проще более краткосрочны... А вернее наоборот: чтобы жить на % - следует как то этот % отложить... в эту, как ее, в инвестиционную копилку... Ну а для этого одного депозита - маловато, даже если он большой! :D Тем более, если он небольшой...

Сами знаете, как отношусь к вопросам обычного заработка... ;) , поэтому игра на трендах, а тем более на скальпах - лучшее из того, чем бы хотелось занятся... Ну и Вам рекомендую.... потому что в один определенный момент Вам Ваши +118 в год - покажутся мизером. :D А изучать пора уже сейчас.
Аватара пользователя
Кактус
Здешний
 

Сообщения: 249
Стаж: 1 год 4 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: женский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Кактус »

 
Ну не 118 в год)) сейчас вот около 1000 рублей будет дивидендов в августе, потом ещё купонные выплаты по облигациям будут по мелочи.
Аватара пользователя
Кактус
Здешний
 

Сообщения: 249
Стаж: 1 год 4 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: женский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Кактус »

 
Я каждый месяц смотрю, что купить себе в портфельчик.
Элдера тоже читаю, конечно). Только я думаю, что я дочитаю и надо заново ещё раз прочитать. С первого раза плохо откладывается))
И взять какую-нибудь акцию и просчитать на её примере все вот эти сигналы, про которые он пишет. Пока не просчитаешь, не поймёшь).
Аватара пользователя
Dsinowel
Присматривающий
 

Сообщения: 207
Стаж: 1 год 1 месяц
ТИМ: Габен
Пол: мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Dsinowel »

 
Неплохая вводная по контролю рисков.

Изображение

>Пять стратегий управления рисками

Из важного. Есть разные виды контроля рисков.

а) StopLoss и TakeProfit. Основной, главный можно сказать принцип для скальпера. Следует стремиться к росту соотношения TP/SL >= 2...3. Однако на высоковолатильных инструментах - такое вряд ли возможно... Сюда можно добавлять усреднение и пирамидинг, но всегда нужно держать риски не выше допустимых...

б) Диверсификация - удобно для холдеров и долгосрочных инвесторов. Однако для крипты - вряд ли реализуемо, т.к. все альты привязаны к битку, в меньшей мере к эфиру: выбор невелик.

в) Хеджирование - по всем правилам инструмент хеджируется его диревативом. Для инвесторов - самое то, что нужно... Также удобно для трейдеров и скальперов: хеджируются активы разными позициями лонга и шорта, при этом инструменты м.б. разными... По сути стратегия предполагает работу во флете с закрытием на его границах... Но в принципе можно выкручивать без стопов и тейков на автомате... Теоретически.... :D

ну и так, по мелочам... :?
г) Правило 1%:
Спойлер
Стратегия №1: правило 1%
Правило 1% — это простая стратегия управления рисками, в рамках которой риску подвержено не более 1% от общего капитала при инвестициях или торговле. Если у трейдера есть $10 000 на инвестиции и он хочет придерживаться правила 1%, он может сделать это несколькими способами.

Он может приобрести биткоин (BTC) на сумму $10 000 и установить стоп-лосс или лимитный стоп-ордер на продажу по цене $9900. Таким образом потери можно будет сократить до 1% от общих инвестиций ($100).

Помимо этого, можно приобрести $100 в эфире (ETH) без установки стоп-лосса, поскольку в случае падения цены ETH до 0 потери составят не более 1% от общего капитала. Правило 1% влияет не на размер инвестиций, а на сумму, которой трейдер рискует при инвестировании.

Из-за волатильности рынка правило 1% особенно важно для инвесторов в криптовалюту. В погоне за прибылью многие трейдеры могут инвестировать слишком много и понести огромные потери в надежде на удачу.
д) Подготовленная стратегия выхода. Если вкратце - вовремя забирать тейки, и не затягивать по времени:

е) Собственное исследование (DYOR). Ну это больше расчет на развитие Вашей же эрудиции и интуиции в одном флаконе!. :lol:

В целом, умение работать не только со стоп-лимитками - дает шанс увеличить свои доходы. Что не может не радовать! :oops:
Аватара пользователя
Кактус
Здешний
 

Сообщения: 249
Стаж: 1 год 4 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: женский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Кактус »

 
Эка сложная наука :D
Последний раз редактировалось Кактус 19 июл 2023, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кактус
Здешний
 

Сообщения: 249
Стаж: 1 год 4 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: женский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Кактус »

 
За 2 месяца у меня получилось примерно +2%. Если экстраполировать, это получается 12% годовых при 6% на депозитах в среднем. Но экстраполировать в деле акций нельзя :D
Аватара пользователя
Dsinowel
Присматривающий
 

Сообщения: 207
Стаж: 1 год 1 месяц
ТИМ: Габен
Пол: мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Dsinowel »

 
Кактус писал(а): 18 июл 2023, 20:43 Но экстраполировать в деле акций нельзя :D
Почему нельзя? Можно... лет через 20. :D
Кактус писал(а): 18 июл 2023, 20:43 За 2 месяца у меня получилось примерно +2%. Если экстраполировать, это получается 12% годовых при 6% на депозитах в среднем.
Ну а у меня за 3 недели вышло на фьючерсах крипты примерно +15% на свиме... И этого показалось мало, о-очень мало. :o
Аватара пользователя
Кактус
Здешний
 

Сообщения: 249
Стаж: 1 год 4 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: женский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Кактус »

 
Ну тут как бы, видите, кто на что учился :D
Аватара пользователя
Кактус
Здешний
 

Сообщения: 249
Стаж: 1 год 4 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: женский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Кактус »

 
Так, мне пришла в голову мысля взять пару позиций краткосрочных 8-) долгосрок это конечно, хорошо, но очень скучно))))
Аватара пользователя
Кактус
Здешний
 

Сообщения: 249
Стаж: 1 год 4 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: женский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Кактус »

 
Так как мне надоело ждать с моря погоды, я решила немножко шортов сделать))
Аватара пользователя
Dsinowel
Присматривающий
 

Сообщения: 207
Стаж: 1 год 1 месяц
ТИМ: Габен
Пол: мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Dsinowel »

 
Кактус писал(а): 25 июл 2023, 19:47 Так как мне надоело ждать с моря погоды, я решила немножко шортов сделать))
>Пять стадий жизненного пути трейдера
Спойлер
Торговля больше не возбуждает. Она стала ужасно скучной, как и всё в этой жизни, что Вы хорошо освоили. Это просто работа.

Вот теперь, с гордо поднятой головой, вы можете сказать: «Я — трейдер»!
[:-)
Аватара пользователя
Кактус
Здешний
 

Сообщения: 249
Стаж: 1 год 4 месяца
ТИМ: Робеспьер
Пол: женский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции

Непрочитанное сообщение Кактус »

 
Ну, "слить два-три счёта" эт ваще не про меня.
Написали же умные люди - по 2-3% капитала на сделку, не более :good: ))
Ответить

Last 7 Members Who Visited This Topic

Аватара пользователя Кактус (318), Аватара пользователя Baltim (37), Аватара пользователя Leanafri (1), Аватара пользователя Aspelrido (4), Аватара пользователя Dsinowel (190), Аватара пользователя Фисках (1), Руслан (1)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость